Image

Можно ли использовать летнюю резину зимой и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

 

Можно ли использовать летнюю резину зимой и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна

Требования к колесным транспортным средствам установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств (Далее - Технический регламент). Данные требования обязательны для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза.

В соответствии с п. 5.5 Приложения 8 к Техническому регламенту в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, которые не укомплектованы зимними шинами.

Шины, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны иметь маркировку «М+S», «M&S», «M S» и соответствующий рисунок.

Данные требования распространяются только на транспортные средства категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн).

Действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза. В связи с чем, штраф за использование летней резины в зимние месяцы наложен быть не может.


Печать   E-mail