Вопрос: Если я с мужем официально не разведена, но в воспитании и содержании ребенка он не участвует. Имею ли я право подать на алименты?

Вопрос: Если я с мужем официально не разведена, но в воспитании и содержании ребенка он не участвует. Имею ли я право подать на алименты? 

 

Разъясняет помощник  Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич

 

Безусловно можно, в силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны материально обеспечивать детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Наличие заключенного брака не является препятствием для обращения в суд за алиментами.

Чтобы реализовать данное право необходимо обратиться в суд с исковым заявлением или с заявлением о выдаче судебного приказа. Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть определен в долях к заработку, иному доходу или в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме


Печать   E-mail