Image

Нарушая правила безопасности на воде, Вы рискуете своей жизнью!

Нарушая правила безопасности на воде, Вы рискуете своей жизнью!

 

 

Мороз, установившийся в эти дни, начал сковывать льдом водоемы, и вселил в людей напрасную уверенность, что лед стал достаточно прочным, чтобы выдержать человека. Происшествие в селе Стрелецкое Обоянского района показывает, что некоторые граждане продолжают пренебрегать Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

6 декабря молодой мужчина 1984 года рождения ловил рыбу на пруду вблизи села Стрелецкое Обоянского района. Лед провалился,  и молодой мужчина не смог выбраться на сушу.

***

Ледостав – довольно опасное явление: первый лед наиболее тонок. В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах, прудах, лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Большинство трагедий происходят во время зимней рыбалки или при переходе водоема по льду. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

Любители зимней рыбалки, откажитесь от неоправданного риска и воздержитесь от выхода на лед. Безопасного льда на водоемах региона сейчас нет!

Уважаемые родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоемах в зимний период! Интересуйтесь чаще, где ваш ребенок проводит свободное время, в какие игры играет. Не оставляйте их без присмотра.

Взрослые, не будьте равнодушными и пресекайте попытки выхода детей на лед, а также сами воздержитесь от таких прогулок.

 

 

ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району


Печать   E-mail