Image

Незаконное приобретение служебного и боевого оружия физическими лицами влечет уголовную ответственность.

Незаконное приобретение служебного и боевого оружия физическими лицами влечет уголовную ответственность.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Мартынов Сергей Николаевич

 

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Нормы закона направлены на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Согласно статье 2 Закона об оружии, все виды оружия, в том числе, огнестрельное и холодное в зависимости от целей использования, делятся на три категории:

- гражданское

- служебное

- боевое оружие.

При этом, статьями 6 и 13 Закона об оружии подробным образом описан порядок оборота каждого из видов оружия.

Так, граждане вправе приобретать и иметь во владении на основании лицензии лишь гражданское огнестрельное оружие (огнестрельное оружие самообороны, охотничье огнестрельное оружие, спортивное оружие).

Права на приобретение, владение и использование служебного и боевого огнестрельного оружия граждане не имеют.

За нарушение вышеуказанного запрета статьей 222 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, могут повлечь наказание до 6 лет лишения свободы, а организованной группой до 8 лет лишения свободы.

Действия по незаконному сбыту гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, подлежат квалификации по части 4 статьи 222 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания, в том числе в виде лишения свободы до на срок до 2 лет. 

 

Печать   E-mail