Image

Установлена ответственность за переход на сторону противника

Установлена ответственность за переход на сторону противника

 

Разъясняет  помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич

 

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым статья 275 «Государственная измена» дополнена квалифицирующим признаком – «переход на сторону противника».

Под переходом на сторону противника понимается участие лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

За данные деяния установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет.

При этом, лицо, совершившее указанное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


Печать   E-mail