Image

Ответственность потребителей коммунальных услуг за установку «магнита» на приборы учета

 Ответственность потребителей коммунальных услуг за установку «магнита» на приборы учета

 

Разъясняет  помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич

 

В соответствии с пп. «г» п. 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель не вправе, в том числе, самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения, либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.

В случае выявления фактов размещения на приборе учета специальных устройств или предметов, искажающих показания прибора учета, ресурсоснабжающей организацией производится перерасчет, и количество потребленной энергии рассчитывается, по тому же принципу, что и в случае отсутствия или неисправности прибора учета, то есть по нормативу.

Исходя из практики, в случае такого расчета, сумма, подлежащая оплате, в несколько раз выше, чем обычно.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В данном случае возможно также и наступление уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).


Печать   E-mail