Image

ПОДДЕЛКА ДИПЛОМОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГОПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

Межрайонный прокурор Иванов А.Г.

ПОДДЕЛКА ДИПЛОМОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГОПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

Межрайонной прокуратурой в рамках проведенной проверки исполнения законодательства о реализации приоритетного национального проекта «Демография» - «Старшее поколение» установлены факты подделки дипломов должностными лицами образовательного учреждения, не проводившего обучение слушателей.

Так, в рамках реализации национального проекта «Демография» центром занятости населения Железногорского района проводилось обучение лиц предпенсионного возраста по государственным контрактам, заключенным с образовательным учреждением, расположенным на территории г. Железногорска.

Проверками установлено, что образовательное учреждение фактически обучение слушателей не проводило, в связи с чем, в Железногорский городской суд направлено 11 исковых заявлений о признании дипломов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке недействительными, 4 из которых рассмотрены и удовлетворены. Таким образом, директор образовательного учреждения, зная о том, что фактически обучение слушателей, их итоговая аттестация, не проводились, осуществил подделку дипломов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, внеся в них заведомо ложные сведения об успешном прохождении обучения и сдачи итоговых экзаменов, которые направил в центр занятости для подтверждения надлежащего исполнения заключенных контрактов.

В целях пресечения выявленных правонарушений, межрайонной прокуратурой в органы дознания МО МВД России «Железногорский» направлено 4 постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по ст. 327 ч. 1 УК РФ в целях уголовного преследования руководителя образовательного учреждения, осуществившего подделку дипломов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела.


Печать   E-mail