Image

Изменения в законодательстве о здравоохранении

Изменения в законодательстве о здравоохранении

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Мартынов Сергей Николаевич

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2497 утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены виды, формы и условия предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи.

В частности, предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, включая оказание такой помощи на дому и предоставление пациентам необходимых медицинских изделий.

Кроме того, в программу добавлены положения о порядке финансирования затрат медицинских организаций на оказание помощи больным гепатитом C в рамках обязательного медицинского страхования, предусмотрены дополнительные меры борьбы с сахарным диабетом, в числе которых мероприятия по раннему выявлению заболевания и внедрению современных методов его лечения, обеспечению пациентов необходимыми препаратами и средствами диагностики, открытие и развитие специальных школ для людей, страдающих диабетом.

Источниками финансового обеспечения программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации для их осуществления органам местного самоуправления), а также средства обязательного медицинского страхования.


Печать   E-mail