Image

Защита Национальных интересов России — твой выбор!

Защита Национальных интересов России — твой выбор!

 

С началом проведения специальной военной операции на территории Украины увеличилось количество обращений граждан в военный комиссариат города Железногорск и Железногорского района за разъяснением о порядке поступления на военную службу в соединениях и воинских частях, в именных резервных батальонах и взводах, принимающих участие в специальной военной операции, условиях её прохождения, социальных льготах и дополнительных гарантиях военнослужащих, указанной категории и членам их семей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено три вида прохождения военной службы:

  1. Нахождение в мобилизационном людском резерве, который предусматривает прохождение военной службы в границах Курской области в ходе периодических тренировочных занятий без отрыва от основной трудовой деятельности с ежемесячной выплатой от 3 до 10 тысяч рублей, ежегодных 30 суточных сборов с выплатой от 30 до 60 тысяч рублей. Контракт заключается с гражданами на минимальный срок 3 года, для солдат - сержантов не старше 42 лет, для офицерского состава до 52 лет, годных по состоянию здоровья;
  2. Военная служба по контракту для граждан не старше 60 лет, годных по состоянию здоровья. Контракт заключается по желанию граждан от 3 месяцев и более. Денежное довольствие для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах проведения специальной военной операции от 200 до 500 тысяч рублей ежемесячно. Администрация Курской области будет производить дополнительно выплату подъемного пособия в размере 100 тысяч рублей при заключении гражданами первого контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в зоне специальной военной операции. В ходе выполнения боевых задач предусматриваются дополнительные стимулирующие выплаты, к примеру, за сбитый самолет - 500 тысяч, танк- 100 тысяч, другие бронеобъекты и групповой личный состав- 50 тысяч рублей. Все категории граждан, принимавшие участие в специальной военной операции, признаются ветеранами боевых действий с ежемесячной выплатой около 4 тысяч рублей; Предусмотрены в регионе и дополнительные социальные гарантии детям военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, им предоставлено право поступления в ВУЗы региона по специальной квоте  на  бюджетные места и в Суворовские и Нахимовские  училища  без экзаменов;
  3. В случае, если граждане, не старше 60 лет, по каким-либо причинам не подходят для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации -  предусмотрено прохождение  военной службы на добровольной основе. Льготы и социальные гарантии для этой категории граждан, аналогичны для граждан, заключивших контракт.

По всем вопросам, касающихся условий прохождения военной службы, социальных льготах и дополнительных гарантиях следует обращаться в военный комиссариат города Железногорск и Железногорского района Курской области по адресу: города Железногорск, ул. Октябрьская, д. 30 «А».


Печать   E-mail