Image

Отчет администрации Студенокского сельсовета о проделанной работе в 2021году и задачам на 2022 год

ОТЧЕТ

администрации Студенокского сельсовета

о проделанной работе

в 2021году

и задачам  на 2022 год

 

 

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги !

 

Подходит к завершению 2021 год. Cегодня я предлагаю вашему вниманию отчет о том, какая работа проводилась в 2021 году, какие достигнуты результаты, а также какие существуют проблемы и какие стоят задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

         Главными задачами в работе Администрации Студенокского сельсовета остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими федеральными и областными законами и правовыми актами муниципального образования.

Это, прежде всего:

  • исполнение бюджета поселения;
  • обеспечение жизнедеятельности поселения, благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры,
  • обеспечение первичных мер пожарной безопасности, развития местного самоуправления, реализации полномочий с учетом их приоритетности, эффективности и финансового обеспечения.

 

Переходя к отчету о проделанной работе, хочу довести до вашего сведения общую информацию о нашем поселении.

 

Общая информация

 

На  01 ноября 2021 года площадь населенных пунктов составляет 29,2 кв. километра и включает в себя 5 населенных пунктов: дер. Студенок, с. Трояново, пос. Гавриловский, дер.Погарище, пос. Ольховка.

 

 

Демографическая  информация

 

Численность населения на 01 ноября 2021 года составляет  2155  человек.     За 2021 год: родилось - 10  детей, умерло - 37 человек, прибыло- 24 человека, убыло- 70 человек.

 

Из общей численности населения:

 детей до 18 лет – 384 ребенка; трудоспособного населения 1362 человека, пенсионеры 409 человек.

 

Жилищные вопросы

 

В течение 2021 года, используя средства федерального, областного и местного бюджетов в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» выполнены работы по благоустройству сквера героям Великой Отечественной Войны в д.Студенок, а именно: уложена тротуарная плитка в объеме 423 кв. метра, установлены лавочки в колличестве 8 штук, установлены урны в колличестве 10 штук, произведено освещение, озеленение.

В рамках программы "Благоустройство" выполняются следующие виды работ:

 производится отсыпка кварцитным щебнем деревенских кладбищ. На территории муниципального образования их 3. Только в 2021 году на их благоустройство вывезено 683 тонны  кварцитного щебня;

спил аварийных деревьев;

уборка парковой зоны в д.Студенок и другие работы.

 

 

Работа  администрации

 

Администрация муниципального образования «Студенокский сельсовет» в 2021 году осуществляла свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Студенокский сельсовет», а также нормативными актами федерального, областного и местного уровней, определяющих деятельность администрации в решении полномочий, возложенных на нее.

В 2021 году осуществлением поставленных перед администрацией задач занимались 3 муниципальных служащих.

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

 На воинском учете состоит 518 человек  пребывающих в запасе.

В рамках мероприятий по призыву с территории поселения в 2021 году в ряды Российской армии было призвано 9 человек.

В рамках переданных полномочий от муниципального района "Железногорский район" по разделу дорожной деятельности был заключен муниципальный контракт с ООО "Курскстройпроект" на изготовление проектно-сметной документации на ремонт дороги в д.Студенок, по ул. Советской.

Также заключен муниципальный контракт с росреестром на выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, зонирования, планировки территории, содержащей по текстовому и графическому описанию место положения границ территориальной зоны малоэтажной жилой застройки.

В настоящее время на территории муниципального образования ведется строительство амбулатории общей врачебной практики (ОВП). В этой связи из бюджета муниципального района  "Железногорский район" выделены иные межбюджетные трансферты в части реализации мероприятий по выполнению проектно-сметной документации и строительству объектов водоснабжения. В настоящее время в этом направлении работа ведется.

 

                             Обращения граждан

 

Администрация поселения работает как с населением, так и с сотрудниками отделов администрации района, решая многие важные вопросы. Ответы на запросы, подготовка отчетов, взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, работа комиссий – все это занимает наибольший объем рабочего времени.

Важным моментом в работе администрации является работа с обращениями граждан.

В   2021 году рассмотрено 5 письменных обращений граждан.

Из общего числа обращений в администрацию поселения доставлено – 3, поступивших от граждан в Администрацию Железногорского района -2.

Кроме того, к главе администрации поступают устные обращения граждан. Еженедельно ведётся личный приём граждан главой администрации и специалистами по вторникам с 09.00 до 16 часов. Приём ведется и в другое неустановленное расписанием время.

В администрацию поселения жители обращаются за разъяснением волнующих их вопросов, таких как: состояние дорог в поселении, благоустройство дворовых территорий, содержание и эксплуатация жилого фонда, выдача справок и выписок по различным вопросам: о наличии личного подсобного хозяйства, о составе семьи, о месте проживания, об иждивении.

 На сегодняшний день уже выдано -  1896 справок, по запросам различных структур выдавались социально-бытовые характеристики, их выдано -  4. 

Одной из главных задач при организации работы с обращениями граждан является принятие мер по недопущению фактов нарушения сроков рассмотрения обращений, усиление требовательности к исполнителям и ответственность всех должностных лиц за соблюдением порядка рассмотрения обращений и подготовки ответов.

Администрацией в рамках нормотворческой деятельности за отчетный период было издано 64 постановления, 51 Решение Собрания депутатов; 87 распоряжений по основной деятельности администрации и 16 -  по личному составу.

Все проекты нормативно праврвых актов и уже утвержденные нормативно правовые акты направляются в Железногорскую межрайонную прокуратуру для правовой экспертизы.    

Все муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие интересы жителей нашего поселения предоставляются в регистр Курской области для дальнейшего размещения в сети Интернет.

Кроме обращений граждан в администрацию поступали письма, запросы от организаций, учреждений, предприятий по самым различным вопросам.

Всего в 2021 году от юридических лиц  поступило 653 документа.

Ответили на 43 запроса прокуратуры и на 610 межведомственных запросов.

 

Информационное обеспечение

 

Вся работа администрации открыта для жителей поселения.

Информационным источником для изучения деятельности администрации является официальный сайт муниципального образования в сети Интернет и газета «Студенокский вестник», где вы можете ознакомиться с нормативно-правовыми актами, получить подробную информацию о работе Совета депутатов, администрации и учреждений нашего поселения. Вы можете ознакомиться с событиями в жизни поселения, узнать о достигнутых результатах и возникающих проблемах. Надеюсь, что все эти ресурсы позволяют нам сделать работу администрации более понятной и открытой.

Сайт постоянно обновляется, газета «Студенокский вестник» выходит один раз в месяц, при необходимости готовятся дополнительные выпуски газеты. В 2021 году уже вышло 12 выпусков газеты «Студенокский вестник».

 

Бюджет

 

Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения. Формирование проводится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании.

Бюджет поселения представляет собой перечень доходов и расходов, утверждаемый решением Собрания депутатов на текущий финансовый год и на плановый период. Средства, предусмотренные в местном бюджете, расходуются в соответствии с бюджетным законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами.

Решение многих задач и вопросов поселения в повседневной жизнедеятельности определяет именно уровень финансового обеспечения.

Проблемных вопросов достаточно. Администрация, совместно с депутатами определяли текущие и перспективные планы развития поселения и конкретных населенных пунктов.

Доходная часть бюджета формируется из собственных доходов, субсидий,  субвенций , дотаций и иных межбюджетных трансфертов из бюджетов всех уровней.

За 2021 год доходная часть бюджета   по налоговым и неналоговым поступлениям составила 2 млн. 933 тысячи 899 рублей 44 копейки.

 

 

Основным источником налоговых доходов является:

- налоги на имущество – 1 млн. 355тысяч 962рубля (в т.ч. земельный налог – 1 млн. 192тысячи 416 рублей.

- налог на доходы физических лиц –539 тысяч 158 рублей;

ИТОГО налоговых доходов 1 млн. 895 тысяч 120 рублей.

Неналоговые доходы составили 1 млн. 038 тысяч 779 рублей 44 копейки, в том числе:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности поселения составили 1 млн. 038 тысяч 779 рублей 44 копейки. (договор аренды по земле с Красной поляной)

Безвозмездных поступлений получено в виде дотации, субвенции, субсидии и иных межбюджетных трансфертов в сумме 3 млн. 907 тысяч 356 рублей; из них: дотации 2 млн. 215 тысч 626 рублей; субсидии 776 тысяч 861 рубль; субвенции 223 тысячи 167 рублей; иные межбюджетные трансферты 159 тысяч 452 рубля; прочие безвозмездные поступления от АО Михайловский МГОК им. Андрея Владимировича Варичева 532 тысячи 250 рублей.

Бюджетная обеспеченность по доходам на 1 жителя поселения составила

3 тысячи 71 рубль (кол-во жителей 2155 человек).

Бюджет муниципального образования за 2021 год по расходам по состоянию на 25 ноября текущего года планируется к исполнению в сумме 6 млн. 992 тысячи 950 рублей 68 копеек.

Средства бюджета расходовались по следующим направлениям:

          - Общегосударственные вопросы (расходы по администрации, МКУ "АХУ", другие вопросы) -  4 млн.221 тысяча 685 рублей 49 копеек;

          - Национальная оборона (военкомат) - 223 тысячи 167 рублей;

           -Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 3 тысячи рублей (ГО и ЧС);

           - Национальная экономика (дорожная деятельность) -  343 тысячи 150 рублей;

           - Жилищно-коммунальное хозяйство   - 1 млн.675 тысяч 948рублей 19 копеек;

           - Социальная политика (пенсия за выслугу лет)     - 526 тысяч рублей.

 

Муниципальное образование в 2021 году принимало участие в реализации  региональной программы "Комфортная городская среда", на общую сумму 812 тысяч 042 рубля 45 копеек, из них финансирование осуществлялось за счет:

        - субсидии из федерального и областного бюджетов  в сумме –  776 тысяч 861рубль,

        - финансирование из местного бюджета –35 тысяч 181рубль 45 копеек или 4,3 процента от общей суммы расходов в рамках данной программы.

 

Муниципальные закупки

Администрация нашего муниципального образования  осуществляет функции решения вопросов в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" за счёт бюджетных средств.

           Основными принципами действующей в поселении системы муниципальных закупок являются: открытость, прозрачность, объективные критерии принятия решений, эффективные меры предупреждения коррупции.

       Вся информация о проводимых закупках товаров, работ и услуг, а также заключенных муниципальных контрактах, суммах и сроках размещается  на Общероссийском Официальном Сайте.

           По итогам уже  2021 года заключено 76 муниципальных контрактов на сумму 2 млн. 201 тыс. 784рубля из них:

         проведен 1аукцион - на сумму 812 тысяч 042 рубля 45 копек.

 

Жилищно-коммунальные вопросы.

По состоянию на 1 ноября 2021 года проведены следующие организационно- технические мероприятия:

 

         Каждый год в весенне-летний период проводится субботник с привлечением жителей поселения и организаций, ведущих свою деятельность на территории поселения.

К сожалению, активность жителей поселения очень низкая. В основном принимают участие в субботнике люди старшего поколения.

На территории Студенокского сельсовета ведет работу ООО «Экопол», который осуществляет сбор, транспортировку, обработку и утилизацию бытового мусора. Перевозчик работает по утвержденной «Генеральной схемой санитарной очистки на территории муниципального образования «Студенокский сельсовет».

Реализация мероприятий по программе «Благоустройство» за счет средств местного бюджета составила 515,0 тысяч рублей.

В целом были выполнены следующие мероприятия:

        Так как Администрацией непрерывно обеспечивается функционирование уличного освещения в населенных пунктах с своевременной заменой сгоревших ламп и электрического оборудования в этой связи была проведена работа по приобретению светильников уличного освещения и замене старых;

        Администрацией систематически ведется работа по уборке территории в д.Студенок ( скашивание травы, уборка детской игровой площадки и другие виды работ).

       

По просьбам и многочисленным письмам жителей, администрацией была проведена работа по спилу аварийных деревьев на территории кладбища в д.Студенок.

 

 

               Социальное обслуживание населения

 

Жители нашего поселения обеспечены необходимыми социальными услугами, услугами связи (телевидение, сотовая и стационарная телефонная связь, Интернет), торговли,  образования и здравоохранения, транспортными услугами.

        Для улучшения жизнедеятельности населения в шаговой доступности широко развита торговая деятельность:

       На территории муниципального образования «Студенокский сельсовет» в сфере розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами осуществляют деятельность 3 индивидуальных предпринимателя- ИП Малыхин; ИП Трофимов; ИП Филлипов и 2 общества с огрониченной ответственность - это ООО "Мясной дворик" и ООО "Калинка".

 

 

Далее хочу остановиться на наших планах на 2022 год.

 

 

Первоочередные задачи на 2022 год:

 

  1. Участие в федеральных и региональных программах первоочередно, в том числе в программе "Комфортная городская среда";
  2. Всестороннее содействие в завершении строительства новой амбулатории общей врачебной практики (ОВП) в д.Студенок;
  3. Продолжится работа в части передачи муниципального имущества в областную собственность (газопровод в с.Трояново);
  4. Благоустройство и доукомплектация детских игровых площадок;
  5.   Устройство площадок  под твердые бытовы отходы на территории муниципального образования "Студенокский сельсовет";
  6. Ремонт автомобильной дороги по ул.Советской в д. Студенок;
  7. Изготовление проектно-сметной документации на строительство дороги по ул. Новый квартал в д.Студенок;
  8. Продолжатся работы по благоустройству территории муниципального образования  «Студенокский     сельсовет »;

 

 

 В заключении хочу сказать огромное спасибо Администрации Железногорского района в лице главы Фролкова Александра Дмитриевича, депутатам Курской областной думы за взаимопонимание и помощь в решении наших проблем.

Администрация  поселения  выражает признательность и слова благодарности руководителям предприятий и учреждений, которые оказывали помощь в трудную минуту, как практическую, так и финансовую поддержку в организации общественных  мероприятий.

Огромное спасибо старостам населенных пунктов за их совместную работу с администрацией  на благо  и развитие нашего поселения.

Хочется  поблагодарить активных жителей поселения, кому не безразлична жизнедеятельность  населенных пунктов, кто не только критикует, но и предлагает  пути решения  стоящих проблем и вопросов.

Сотрудникам администрации выражаю особую признательность за их повседневный труд, чуткое отношение к проблемам каждого жителя и участие в их решении.

Спасибо депутатскому корпусу поселения за наш совместный труд!

 

Доклад окончен. Спасибо за внимание.


Печать   E-mail